воскресенье, 10 июля 2016 г.

Фотозадание "Перспектива в фотографии"

Приветствуем всех фотолюбителей! Мы с новым фотозаданием. Тема интересная и очень летняя - перспектива в фотографии - когда еще фотографировать пейзажи с перспективой, как не летом?
Что такое перспектива? Перспекти́ва (фр. perspective от лат. perspicere — смотреть сквозь) — техника изображения пространственных объектов на какой-либо поверхности в соответствии с теми кажущимися изменениями их размеров, изменениями очертаний формы и светотеневых отношений, которые наблюдаются в натуре.
Другими словами, это:
- Изобразительное искажение пропорций и формы реальных тел при их визуальном восприятии. Например, два параллельных рельса кажутся сходящимися в точку на горизонте.
- Способ изображения объемных тел, передающий их собственную пространственную структуру и расположение в пространстве. 
- Это образ восприятия нашими глазами пространственного разделения объектов и их взаимосвязи друг с другом. Проще говоря – предметы кажутся тем меньше, чем дальше от нас расположены.
Немного теории.
Перспектива в фотографии подразделяется на два основных вида: 

1. Линейная перспектива. Это наиболее часто используемый тип перспективы, который  характеризуется сходящимися в одну точку линиями. Так как в большинстве своем, эти линии параллельны, то чем дальше они отходят от камеры, тем сильнее они будут стремиться навстречу друг другу, пока не сойдутся в одну или несколько точек, если это место находится на достаточном расстоянии от границ кадра. Эти линии преимущественно диагональны, они дают ощущение динамики, движения. Глаз как бы скользит по этим линиям, воспринимая их именно как глубину передаваемого снимком пространства.
Но линейная перспектива не обязательно подразумевает наличие именно прямых линий.  Это могут быть и кривые, S-образные линии. 
Примеры линейной перспективы: 

2. Тональная (воздушная) перспектива - это изменение в цвете и тоне предмета, изменение его контрастных характеристик в сторону уменьшения, приглушения при удалении вглубь пространства. Чем дальше от наших глаз, тем ниже четкость и ясность очертаний предметов. При этом дальний план характеризуется уменьшением насыщенности цвета (он теряет свою яркость, контрасты светотени смягчаются), таким образом глубина  кажется более тёмной, чем передний план.
Данный тип перспективы ярко проявляется во время туманной или дождливой погоды.  Малозаметные частицы пыли и воды делают предметы, расположенные от нас на более–менее серьезном расстоянии не такими контрастными. Именно поэтому для съемки пейзажей лучше всего подходят вечер и раннее утро, когда запечатлеть такое состояние природы особенно легко.
Но причиной изменения в тональности объектов, находящихся на разном от объектива расстояние могут быть не только атмосферные условия. Так, задний и передний планы могут разниться по своей освещенности А также необходимую тональную перспективу можно подобрать самостоятельно. Для этого необходимо учитывать особенности цветов объектов, которые вы хотите изобразить на снимке.

Примеры тональной перспективы: 



Мы предлагаем вам сделать фото с любой перспективой на выбор. 
А вот что накреативили наши Фотографы:


Jozzi N

Lysulka

Africa




Ирина (Kart-Art)

 


 

Работы нашего Приглашенного Фотографа:

Синица Елена
Перед выполнением задания, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими правилами.
Просим в посте указывать, с какой именно фотографией вы участвуете (если представлено несколько).
Работы принимаются до 31 августа.
 Удачных кадров!







3 комментария :

  1. Ну, девочки, вы молодцы! Все фотографии просто супер! Очень понравились!

    ОтветитьУдалить
  2. Меня вдохновили фотографии. Буду искать интересную перспективу тоже :)

    ОтветитьУдалить
  3. Какая красота. Тема интересная, как и все. Надо опять себя раскачать на работу. Как раз испытать новый фотоаппарат.

    ОтветитьУдалить


Всегда рады Вашим отзывам!
Если не знаете, как опубликовать свой комментарий:
- выберите - комментировать как: - имя/url.
- напишите имя и текст отзыва (url необязательно, может быть адрес страницы соцсети)
Если есть почта на Gmail, можно использовать свой профиль.
Спасибо!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...