четверг, 10 сентября 2015 г.

Почему не стоит менять свою зеркальную камеру на беззеркальную

Привет, друзья!
Сегодня в интернете очень много шума вокруг беззеркальных камер. Профессиональные фотографы и любители распродают свои DSLR (цифровой зеркальный фотоаппарат), чтобы заменить их беззеркалками. Отличное исполнение и высокое качество снимков, которое обеспечивают эти компактные камеры, провоцирует фотографов менять не только модели, но и бренды.

Нет недостатка в статьях, которые демонстрируют преимущества беззеркальных камер над зеркальными и наоборот.
Но реальность такова, что, несмотря на все маркетинговые усилия производителей и реальные преимущества беззеркалок, многие фотографы могут прекрасно обойтись и без без них.
Вот несколько причин, по которым вы, возможно, не захотите менять свою зеркальную камеру на беззеркальную:



Вы уже инвестировали в систему

Даже если вы занимаетесь фотографией сравнительно небольшое время, на покупку камеры и нескольких объективов вы уже потратили, возможно, несколько тысяч рублей/долларов.
Не пугайтесь, что с момента покупки прошло уже несколько лет. Ваша камера по прежнему способна делать потрясающие снимки.

Ваша камера вас не ограничивает

Вполне возможно, ваши творческие потребности еще не переросли возможностей вашей камеры. Вы можете продолжать развиваться как фотограф не беспокоясь о том, что возможности камеры ограничивают ваше творческое начало.
Деньги можно потратить более интересно

Вместо того, чтобы тратить деньги на покупку новой камеры, может лучше потратить их на свое обучение, новый опыт и свежие впечатления, которые позволят поднять уровень вашей фотографии, используя ту камеру, которая у вас уже есть?

 - Купите велосипед. Это поднимет уровень вашей пейзажной и тревел фотографии больше, чем новая "тушка".
 - Запишитесь на мастер-класс или купите новую книгу по фотомастерству.

Позвольте себе посвятить больше времени фотографии, а не выбору новой камеры.

Объективы

Возможно, система, которую вы сейчас используете имеет лучший выбор объективов, чем та беззеркальная камера, которую вы рассматриваете.
Даже если вы не решаетесь купить эти объективы, не забывайте, что всегда есть возможность взять их в аренду. Внимательно подумайте над этим вопросом.

Меньше шума на снимках

При равных матрицах зеркальные камеры, по сравнению с беззеркальными, дают более чистый снимок на высоких значениях ISO. Это позволяет получать более качественные снимки в условиях плохой освещенности.
Дело в том, что контрастный автофокус в беззеркальных камерах осуществляется с помощью матрицы. А это значит, что матрица начинает работать до того, как сделать снимок и больше нагревается. А это приводит к большим шумам. Поэтому на многих беззеркальных камерах качество снимка часто достигается за счет использования шумоподавления.

Скорость

Любая зеркальная камера быстро включается, быстро фокусируется и снимает то, что вы видите в оптический видоискатель.
С беззеркальными камерами не все так однозначно. Несмотря на то, что у них большие матрицы и возможность смены объективов, по принципу действия они остаются компактными камерами.
Некоторые быстро включаются, некоторые быстро фокусируются. Какие-то компактные, какие-то не очень. При выборе беззеркальной камеры вам придется расставлять приоритеты.
Вы хорошо знаете свою камеру

Вы провели много времени с вашей камерой, чтобы чувствовать ее почти интуитивно. Это дает вам возможность уделять больше внимания композиции снимка, а не управлению настройками.
Купив принципиально новую камеру, с другой эргономикой, другим меню и другими причудами, на какое-то время вы потеряете эту способность.

Сделайте вашу ношу легче

Если размеры и вес для вас проблема, это легко исправить. Берите с собой меньше, чем обычно: одну камеру с одним объективом. И лучше пусть это будет светосильный объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Такие объективы гораздо легче чем зумы. К тому же они предлагают больше возможностей, чем ставят ограничений.
И да — не тащите с собой в рюкзаке оборудование на все случаи жизни.

Вы недостаточно снимаете

Не смотря на то, что у вас хорошая камера и отличные объективы, вы снимаете не регулярно. Признайте это — недостаток времени ограничивает вас больше, чем возможности вашей камеры.
Вместо того, чтобы тратить деньги на новое оборудование, организуйте свое время так, чтобы больше практиковаться в фотографии.

Сконцентрируйтесь на том, что вам действительно нужно

Вместо того, чтобы думать о возможностях, которые, как вам кажется, могут иногда понадобиться, научитесь использовать ту камеру, которая у вас уже есть.
Никто не хочет знать, с помощью какой камеры вы создали свой шедевр. Кроме других фотографов, разумеется.
Вы не должны идти с кем-то в ногу

Даже если ваши друзья и коллеги обновляют свою фототехнику каждые полтора года, это не значит, что вы должны делать то же самое.
Такие расходы на постоянной основе делают счастливыми производителей камер, но редко помогают стать лучшим фотографом.

Покупка волнует вас больше, чем ее использование

Это тяжело признавать, но иногда мы получаем больше удовольствия от самой покупки, чем от ее использования.
Если ваша последняя крупная покупка не улучшила и не изменила вашу фотографию, то и следующая вряд ли изменит.


По материалам сайта fotopult.com

6 комментариев :

  1. Совершенно верно! Спасибо за статью)))

    ОтветитьУдалить
  2. Как раз планирую менять свою зеркалку на беззеркалку) Внутри одного производителя. Но я из своей старенькой камеры выросла, нужно больше возможностей))

    ОтветитьУдалить
  3. Месяца три назад столько времени провела в интернете, все сравнивала зеркалки и беззеркалки, не знала на чем остановиться. В итоге взяла беззеркалку Olympus pen e-pl5 со сменной оптикой, бюджетный вариант для новичка, сразу с двумя объективами. Главный критерий в итоге стал вес камеры, все друзья-походники в один голос твердили, что лишние полкило к рюкзаку - это много) И самая лучшая камера та, что всегда под рукой. Теперь практикуюсь) Потому что любая камера без тренировки, будь то зеркалка или беззеркалка, все равно что мыльница)
    В статье, кстати, верно указано, что для зеркалок "парк" оптики намного больше, чем для беззеркалок. И стоят объективы иногда в разы меньше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но при этом стоимость объектива порой и качество его тоже определяет) Есть разница между дешевыми пластиковыми стеклами и более дорогой оптикой

      Удалить
  4. А я вот обладатель как раз БЕЗзеркалки :) Покупала в своё время топовый Sony Nex 6. Дорогой зараза!!! А про покупку к нему сменной оптики я вообще молчу... НО! При моих весьма скромных умениях и запросах камера меня очень радует и во многом как раз своими размерами! Потому как я в ужас прихожу каждый раз, беря в руки чью-то стопудовую и необхватную по моим ощущениям зеркалку :))) А свою соньку кинула в рюкзак и хожу с ней почти каждый день. В карман брюк конечно не положишь, но например она помещается даже на шее под курткой, не говоря уже о практически любой сумочке.

    И еще один плюс - это как раз цифровой видоискатель, в который очень удобно разглядывать уже отснятые фото. Особенно это актуально при ярком свете, когда на экране особо деталей не разглядишь.

    Но со всеми перечисленными минусами я соглашусь. Они есть. И тут конечно остро встаёт вопрос приоритетов. Я просто для себя решила, что большой фотоаппарат я элементарно не буду с собой носить! Мне просто будет лень :) Но я и не профессиональный фотограф! Мне кажется, что беззеркалики по своей сути - это что-то типа мыльниц для продвинутых - вроде и маленькие, а при этом всё на месте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже намеренно купила беззеркалку, которая входит в любую из моих дамских сумочек, и я счастлива! Да, я не профессионал, но у меня есть отличная оптика (за это я заплатила не меньше чем за зеркалку) и мои фотографии делают мою жизнь ярче и интересней! А что еще нужно для счастья?!

      Удалить


Всегда рады Вашим отзывам!
Если не знаете, как опубликовать свой комментарий:
- выберите - комментировать как: - имя/url.
- напишите имя и текст отзыва (url необязательно, может быть адрес страницы соцсети)
Если есть почта на Gmail, можно использовать свой профиль.
Спасибо!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...